NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

PRESIDENTE:

Giovanni Mondini

Giovanni Mondini

Erg spa

Delega alla Finanza e all’Internazionalizzazione

VICE PRESIDENTI:

Beppe Costa

Beppe Costa

Costa Edutainment spa

Delega al Turismo e alla Cultura

Umberto Risso

Umberto Risso

Autogas Nord spa

Delega all’Organizzazione interna

Sonia Sandei

Sonia Sandei

Enel spa

Delega all’Energia e alle Infrastrutture

Sandro Scarrone

Sandro Scarrone

Cetena spa

 

Delega all’High tech

Roberto Spinelli

Roberto Spinelli

Spinelli srl

 

Delega al Porto

PRESIDENTE COMITATO PICCOLA INDUSTRIA:

Andrea Carioti

Andrea Carioti

Rael srl

Delega al Credito alle imprese

PRESIDENTE GRUPPO GIOVANI IMPRENDITORI:

Enrico Botte

Enrico Botte

F.O.S srl

Delega Capitale umano e Start up

PAST PRESIDENT:

Giuseppe Zampini

Giuseppe Zampini

Ansaldo Energia spa

Delega alla Sanità

CONSIGLIO GENERALE

Giovanni Mondini, Erg spa

Giuseppe Zampini, Ansaldo Energia spa

Marco Bisagno, T. Mariotti spa

Umberto Risso, Autogas Nord spa

Luigi Attanasio, Spiga Nord spa

Giovanni Calvini, Madi Ventura spa

Giorgio Gai, Ultraflex Control Systems srl

Felice Mario Schiavetti, Sovatec Industriale srl

Stefano Zara, Autogas Nord spa

Claudio Burlando, Curiositas sas

Ivan Pitto, Pitto P. Zeta srl

Roberto Magnone, C.E.P. sas

Bruno Guglielmi, Amico & Co. srl

Christian Ostet, Landco Property srl

Roberto Candelo, S.P.A. Stampaggio Plastica Affini srl

Maria Caterina Chiesa, Marsh spa

Fabrizio Ferrari, Aitek spa

Giovanni Maria Volpato, SIIT scpa

Enzo Vladimiro Sponchia, Poste Italiane spa

Carlo Castellano

Alberto Cappato, Porto Antico di Genova

Fabrizio Galluzzi, TB Engineering srl

Roberto Cingolani, IIT Fondazione Istituto Italiano di Tecnologia

Francesco Palau, Appetais Italia spa

Malva Moncalvo, Helan spa

Davide Malacalza, ASG Superconductors spa

Andrea Razeto, F.lli Razeto & Casareto spa

Luciano Trebbi, Crocco Emanuele srl

Stefano Messina, Gruppo Messina spa

Elisa Grandi, Grandi Calcestruzzi sas

Massimiliano Sacco, Arinox spa

Beppe Costa, Costa Edutainment spa

Paolo Sirigu, Aeroporto di Genova spa

Matteo Poggi, MTR srl

Francesco Berti Riboli, Villa Montallegro spa

Maurizio Maugeri, Eni spa Refining & Marketing

Sandro Scarrone, Cetena spa

Andrea Carioti, Rael srl

Enrico Botte, F.O.S. srl

Luigi Alberto Amico, Amico & Co. srl

Gianfilippo D'Agostino, Telecom Italia spa

Giuseppe Danesi, Voltri Terminal Europa spa

Andrea Del Chicca, Ansaldo Energia spa

Stefano Frassetto, Sige srl

Salvatore Paolo Grimaudo, San Giorgio Seigen spa

Enrico Melloni, Trenitalia spa

Gregorio Gavarone, Rimorchiatori Riuniti spa

Tonino Gozzi, Duferco

Annarosa Miele, Aristea International srl

Danilo Moresco, ABB spa

Paolo Piccini, Liguria Digitale spa

Mario Orlando, Genova Parcheggi spa

Guido Polipodio, Polipodio Enrico srl

Luigi Profumo, Iplom spa

Giovanni Delle Piane, Rimorchiatori Riuniti spa

Edoardo Garrone, Erg spa

Filippo Delle Piane, Assedil

Carla Gardino, Aidda

Federico Golla, Siemens spa

Marco Novella, Confitarma

Michele Fracchiolla, Ansaldo STS spa

Edilio Crabbio, Ericcson Telecomunicazioni spa

Carlo Stagnaro, Istituto Bruno Leoni

Mattia Marconi, Acciai di Qualità spa

Roberto Spinelli, Spinelli srl

Giuseppe Oriana, Montalbano Tecnology spa

Rossana Revello, Chiappe Revello Associati srl

Sonia Sandei, Enel spa

Fausto Agostini, Tecnoprocess Automation srl

Massimiliano Ghidelli, Leroy Merlin Italia srl

Nicoletta Viziano, Progetti e costruzioni spa

Piero Gai, Uflex srl

Irene Bonetti, Attilio Carmagnani "AC" spa

Giancarlo Durante, A-ESSE Fabbrica Ossidi di Zinco spa