NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

PRESIDENTE:

Umberto Risso

Umberto Risso

Autogas Nord spa

Delega per la Transizione Energetica

VICE PRESIDENTE VICARIO:

Sonia Sandei

Sonia Sandei

Enel spa

Delega all’execution del PNRR e alla Transizione ecologica del porto

VICE PRESIDENTI:

Andrea Carioti

Andrea Carioti

Rael srl

Delega al Territorio, Infrastrutture e Rigenerazione Urbana

Maria Caterina Chiesa

Maria Caterina Chiesa

Marsh spa

Delega Finanza e Internazionalizzazione

Fabrizio Ferrari

Fabrizio Ferrari

Aitek spa

Delega alla Transizione Tecnologica

Vittoria Gozzi

Vittoria Gozzi

Wylab - Tigullio Digital srl

Delega alle Startup e alla Formazione

Beniamino Maltese

Beniamino Maltese

Costa Crociere spa

Delega Economia del Mare

Tommaso Profeta

Tommaso Profeta

Leonardo spa

Delega alla Transizione Digitale

Nicoletta Viziano

Nicoletta Viziano

Progetti e Costruzioni spa

Delega alla Cultura, Turismo e Comunicazione

PRESIDENTE COMITATO PICCOLA INDUSTRIA:

Andrea Razeto

Andrea Razeto

F.lli Razeto & Casareto spa

 

PRESIDENTE GRUPPO GIOVANI IMPRENDITORI:

Emilio Carmagnani

Emilio Carmagnani

Attilio Carmagnani "AC" spa

 

PAST PRESIDENT:

Giovanni Mondini

Giovanni Mondini

Erg spa

 

CONSIGLIO GENERALE

Umberto Risso, Autogas Nord spa

Sonia Sandei, Enel spa

Andrea Carioti, Rael srl

Maria Caterina Chiesa, Marsh spa

Fabrizio Ferrari, Aitek spa

Vittoria Gozzi, Wylab - Tigullio Digital srl

Beniamino Maltese, Costa Crociere spa

Tommaso Profeta, Leonardo spa

Nicoletta Viziano, Progetti e costruzioni spa

Andrea Razeto, F.lli Razeto & Casareto spa

Emilio Carmagnani, Attilio Carmagnani "AC" spa

Giovanni Mondini, Erg spa

Ilaria Abignente di Frassello, Unistara spa

Luciano Albanese, Telecom Italia spa

Ilaria Alzona, Gemi Piccoli Grandi Eventi srl

Daniela Ameri Boccadoro, Ameri srl

Luigi Alberto Amico, Amico & Co. srl

Pietro Amoretti, Esaote spa

Christian Andi, Hitachi Rail Sts spa

Giorgio Andreacci, Engineering Ingegneria Informatica spa

Luigi Attanasio, Spiga Nord spa

Gianni Vittorio Armani, Iren spa

Francesco Berti Riboli, Villa Montallegro spa

Marco Bisagno, T. Mariotti spa

Irene Bonetti, Attilio Carmagnani "AC" spa

Claudio Burlando, Curiositas sas

Giovanni Calvini, Madi Ventura spa

Paolo Capobianco, Fincantieri spa

Maria Raffaella Caprioglio, Umana spa

Roberto Carpaneto, Rina spa Gruppo Rina

Giuseppe Chisalè, Ditta Giuseppe Lang srl

Beppe Costa, Saar Depositi Portuali spa

Paolo Capellino Cuneo, Comarco spa

Stefano D'Agata, Fincantieri spa

Giuseppe Danesi, Voltri Terminal Europa spa

Giancarlo Durante, A-ESSE Fabbrica Ossidi di Zinco spa

Edoardo Fantino, Banca Passadore spa

Mauro Ferrando, Porto Antico di Genova spa

Piero Gai, Uflex srl

Fabrizio Galluzzi, TB Engineering srl

Franca Garbarino, L.E.A.N.I. snc

Gregorio Gavarone, Rimorchiatori Riuniti spa

Antonio Gozzi, Duferco Italia Holding spa

Salvatore Paolo Grimaudo, San Giorgio Seigen spa

Vicenzo Macello, Gruppo FS - RFI spa RETE FERROVIARIA ITALIANA

Paolo Macrì, Ggallery spa

Davide Malacalza, ASG Superconductors spa

Mattia Marconi, Acciai di Qualità spa

Giuseppe Marino, Ansaldo Energia spa

Enrico Melloni, Trenitalia spa

Stefano Messina, Gruppo Messina spa

Annarosa Miele, Aristea International srl

Danilo Moresco, ABB spa

Marco Novella, Confitarma

Federico Olivieri Strinasacchi, Navalimpianti spa

Christian Ostet, Landco Property srl

Paolo Piccini, Demetra Technologies srl

Ivan Pitto, Pitto P. Zeta srl

Matteo Poggi, MTR srl

Guido Polipodio, Polipodio Enrico srl

Luigi Profumo, Iplom spa

Paolo Ravera, Eni spa

Vincenzo Rialdi, Vevy Europe spa

Marco Roggerone, Autogas Nord spa

Massimiliano Sacco, Arinox spa

Giulio Schenone, Terminal Contenitori Porto di Genova spa

Roberto Spinelli, Spinelli srl

Marco Toffolutti, New Gima Di Marco Dr. Toffolutti & C. snc

Achille Tonani, Rina spa Gruppo Rina

Luciano Trebbi, Crocco Emanuele srl

Francesco Saverio Valdevies, Leonardo spa

Giovanni Valsecchi, Generale Conserve spa

Giuseppe Zampini, Trewin srl